Органические удобрения от производителя: преимущества и применение

К органическим удобрениям относится птичий помет животного и перегной растительного происхождения, содержащие в основном органические соединения. После переработки в почве микроорганизмами они преобразуются в комплекс минеральных веществ, содержащих азот, фосфор, калий, кальций и другие элементы питания и подкормки растений.

Удобрения, произведенные на основе растительного сырья или куриного помета, имеют низкий или средний показатель N-P-K (азот, фосфор, калий), но питательные вещества для растений при попадании в почву быстро становятся доступными и легко усваиваются овощными и садовыми культурами. 

Удобрения на основе животного сырья

Большинство органических удобрений, которые получают из животного сырья содержат много азота, в потреблении которого очень нуждаются растения для роста и развития листьев. Наиболее популярные виды удобрений:

  • Навоз: навоз животных позволяет получать большой объем органических веществ в почву. Качество навоза зависит от вида животного, его корма, подстилки и способа хранения. Так, при вскармливании свиней используют много концентратов и заменителей пищи, поэтому навоз отличается высоким содержанием азота, а в рационе жвачных животных присутствуют грубые корма и сено — в их навозе больше калия.

  • Птичий помёт: по химическому составу птичий помёт относится к числу лучших видов органических удобрений. Наиболее ценным считается куриный и голубиный помёт, менее ценным — утиный и гусиный. Некоторые виды, такие как куриный помёт, содержат много азота в доступной форме, но должны использоваться только в сочетании с компостом, поскольку в свежем виде могут сжечь корни нежных молодых растений.

  • Кровяная мука: это удобрение представляет собой порошок из крови забитых животных. Он содержит приблизительно 14% азота и множество микроэлементов. Любящие азот растения с обильной листвой, такие как салат, хорошо растут на этом удобрении. Также считается, что запах этого порошка отпугивает оленей, но может привлечь собак и кошек.

  • Костная мука: популярный источник фосфора (11%) и кальция (22%). Костную муку получают из костей животных или рыбных костей и обычно применяют в виде порошка для корнеплодов и луковичных растений. Она также содержит 2% азота и много микроэлементов. Может привлечь грызунов.

  • Рыбопродукты: из отходов рыбного производства получаются превосходные удобрения. Из ферментированных остатков рыбы производится рыбная эмульсия. У этого жидкого продукта сильный рыбный запах (даже у дезодорированной версии), но это – полноценное комплексное удобрение (5-2-2), обогащенное микроэлементами. При разведении водой продукт имеет слабую концентрацию, но все же эффективен для стимулирования роста молодой рассады.




Наши партнеры

servolux minsksortsemovosh gryntagro belreaxim mogilevobloptknigtorg mogilevzelenstroy

Офис и производство